пятница, 1 февраля 2013 г.

как учить писать дошкольника печатные буквы

Отличный вариант учить ребенка писать печатные буквы используя специальные тетради, в которых уже напечатаны примеры и образцы букв. В таких тетрадях есть буквы, которые изображены точками и пунктирами. Не забывайте объяснять ребенку цель таких занятий, покажите, как правильно обводить буквы, обязательно следите за аккуратностью. Произносите вслух буквы, которые пишите, чтобы ребенок не бездумно обводил буквы, а и запоминал их.

Очень важно, чтобы ребёнок чувствовал границы строк. Иногда, это становится большой проблемой для родителей, когда ребенок приходит из школы, а его буквы при написании, выходят за границу линейки. Чтобы не возникло такой ситуации ЂЂЂ научите ребенка правильно разукрашивать изображения. В этом поможет обыкновенная раскраска, научите ребенка наносить штрихи и соблюдать границы.

После палочек и штрихов можно переходить к кружочкам, квадратикам, крючкам. Для этих занятий уже используйте тетрадь с разметкой. Такие навыки в будущем помогут ему писать правильно и выводить буквы ровно.

В три-четыре года, ребенок уже может сам выводить произвольные движения при помощи ручки, поэтому верным решением будет сразу учить его делать это правильно. Вы должны показать ребёнку, как правильно держать ручку в руке и что ею следует писать. Это вовсе не означает, что на бумаге он должен писать-рисовать только интересующие вас фигуры, просто в процессе игры ему будет легче освоить грамоту. Обучение начинайте с простейших палочек и штрихов, которые разрешайте ребёнку писать в произвольном порядке.

Приступая к занятиям с ребёнком, говорите ему, чем вы занимаетесь, например, учимся писать печатные буквы. Когда ребёнку исполнилось 8-9 месяцев, можно давать ему в руки карандаши и разрешать рисовать ЂЂЂ развивать, таким образом, моторику. Именно навыки рисования во многом определяют как быстро и насколько аккуратно ваш малыш сможет научиться писать.

Дети с раннего возраста начинают проявлять интерес к карандашам, ручкам, фломастерам и тетрадям. Первая причина интереса ЂЂЂ красочность. Вторая ЂЂЂ дети, видя, что взрослые используют данные предметы, начинают им подражать. Чем раньше вы начнёте учить ребенка писать печатные буквы и приобщите его к рисованию и писанию, тем раньше он начнёт развиваться.

Учимся писать печатные буквы вместе с ребёнком

Учимся писать печатные буквы вместе с ребёнком | Подготовка к школе

Комментариев нет:

Отправить комментарий