пятница, 8 февраля 2013 г.

альметьевск по татарски

     П.В. Григорьев вспоминает: «Попасть туда можно было только через канал – неприступную водную преграду с высокими берегами, мост в зоне наступления был полуразрушен, на другом берегу засели немцы с пулемётами, орудиями прямой наводки.

     Полк занял Тиргартен (парк, где расположен зоопарк), тюрьму Моабит и императорскую канцелярию.

     Так сложился ход боевых действий 3-ей ударной армии, что части 150 стрелковой дивизии оказались в непосредственной близости от центра Берлина – Королевской площади, где расположены правительственные учреждения Германии, ставка Гитлера и Рейхстаг.

     21 апреля 1945 г. полк, в котором воевал П.В. Григорьев, пробился на окраины Берлина. С тяжёлыми боями советские воины продвигались к центру города. Центральная часть была сильно разрушена авиацией и нашими орудиями дальнего действия.

     В декабре 1944 г. части полка дивизии были переброшены под г. Варшава. 17 января 1945 года началось наступление на Варшаву.

Попал на фронт, в действующую армию, в составе знаменитой 150 стрелковой Идрицкой (впоследствии Берлинской) дивизии. В то время дивизия и её 469 стрелковый полк, куда он был зачислен рядовым в группу снайперов, наступал через Лубянскую низменность в Латвии в направлении г. Елгава.

     В Советскую Армию был призван в сентябре 1944 года. В течение месяца проходил службу в запасном полку под Саратовом – станция Татищево. Прошел подготовку в группе снайперов.

     Григорьев Павел Владимирович родился 18 января 1926 года в селе Абрамовка Васильевского сельсовета Ново-Письмянского (ныне Альметьевского) района Татарской АССР. В 1930 году семья переехала на постоянное местожительство в село Альметьево (ныне г. Альметьевск) Татарской АССР.

Григорьев Павел Владимирович

Текущий раздел : /

MBA в строительстве

Закупки для нужд КГАСУ

Культура и спорт

Трудоустройство и практика

Студенческая жизнь

Международная деятельность

Визитная карточка

Галерея участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.    

Казанский государственный архитектурно-строительный университет

КГАСУ - Галерея участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий