пятница, 8 февраля 2013 г.

жертвы насилия википедия

Лист 34: За складной нож (Por una navaja). К столбу прив

«Бедствия войны», название под которым серия известна в настоящее время, было предложено не Гойей. Собственноручно сделанная подпись на альбоме, данном другу, гласила «Фатальные последствия кровавой войны Испании с Бонапартом и другие выразительные капричос» (  Fatales consequencias de la sangrienta guerra en EspaЎa con Buonaparte, Y otros caprichos enf'ticos)

Во время войны между империей и Испанией, Гойя занимал должность первого живописца двора и продолжал писать портреты испанский и французских вельмож. Война очень сильно задела его, но он хранил свои чувства в себе. Когда он начал работу над серией, его здоровье ослабло, он почти оглох. Впервые гравюры были опубликованы спустя 35 лет после его смерти. Только тогда стало возможным опубликовать работы, критикующие и французов, и испанских монархов.

Лист 3: Со здравым смыслом или без него? (Lo mismo). Мужчина готовится отрубить топором голову солдату.

«Бедствия войны» (  Los Desastres de la Guerra)  серия из 82 гравюр , созданных в период между 1810 и 1820 годами. Историки искусства рассматривают эту серию как протест против жестокости антифранцузского , последовавшей за ним войны на Пиренейском полуострове и реакционной политики восстановленной династии .

Бедствия войны, 1810 1820

Лист 2: По причине или без (Con razon Ј sin ella)

проверки требует .

Текущая версия страницы пока опытными участниками и может значительно отличаться от , проверенной 30 октября 2012;

проверки требует .

Текущая версия страницы пока опытными участниками и может значительно отличаться от , проверенной 30 октября 2012;

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Бедствия войны Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий